Hi!,欢迎来到推外一站式企业注册服务平台
推外电话
您的位置:>首页 > 工商注册 > 公司注销 > 注销流程

三证合一、一照一码后企业注销登记时要先行进行清税申报吗

作者:推外 时间:2018-03-28 18:20:06 阅读:100000+

实行“三证合一、一照一码”后企业注销登记时是否要先行进行清税申报 实行“三证合一、一照一码”登记模式后,新注册企业登记通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,将原工商行政管理部门核发的工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发的税务登记证,改为由工商行政管理部门统一核发加个加载法人和其它组织统一社会信用代码(以下简称统一代码)的营业执照。实行“三证合一、一照一码”后,办理企业设立登记不需要分别提交营业执照、组织机构代码证、税务登记证的申请材料。只需要向企业登记机关提交一套申请表格和申请材料。

 三证合一 有限公司注销 还需要登报吗?

 是的,必须公告。《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国公司登记管理条例》 《中华人民共和国公司法》第一百八十九条规定:公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。

2007-2018 ©版权所有:推外集团 平台推广运营:上海推外网络部

平台招商加盟QQ:2780920908 公司地址:上海松江区沪松公路1177号