Hi!,欢迎来到推外一站式企业注册服务平台
推外电话
您的位置:>首页 > 知识版权 > 著作权 > 著作权常识

订立著作权许可使用合同是否一定采取书面形式?

作者:推外 时间:2018-03-26 21:38:30 阅读:100000+

书面合同形式优点在于,其是合同成立的证据。根 据法律的要求,凡是合同必须能得到证明,提供证据,包 括人证和物证。在用信件、电报或电传磋商时,往来函电 就是证明。口头合同成立后,如不用一定的书面形式加以 确定,那么它将由于不能被证明而不能得到法律的保障, 甚至在法律上成为无效。所以为保护著作权人的权益,我 国《著作权法实施条例》第二十三条规定:“使用他人作品 应当同著作权人订立许可使用合同,许可使用的权利是专 有使用权的,应当采取书面形式,但是报社、期刊社刊登 作品除外。”即著作权的许可使用,应当订立书面合同,否则将认定该合同无效,第二十三条的规定就是为了保护著 作权人而设立的。

同时,对于未订立书面合同的著作权许可使用合同,根 据《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干 问题的解释》第二十二条:“著作权转让合同未采取书面形式 的,人民法院依据合同法第三十六条、第三十七条的规定审查 合同是否成立。”即当事人双方虽未订立书面合同,可申请法 院,依照法翻郷定审齡同是否敝对于口头的割料又 许可使用合同已经履行或履行完毕的,并且双方对口头约定权 利义务的主要内容无异议的,或是通过相关联证据证明的,可 以认定著作权许可使用合同是有效的。

订立著作权许可使用的书面合同,对双方都是有利的, 一来可以保证交易安全,双方各取所需;二来对于著作权人来 说是保护自己的作品免受他人的侵®,只有在征得自己许可时 才能使用该作品。
 

2007-2018 ©版权所有:推外集团 平台推广运营:上海推外网络部

平台招商加盟QQ:2780920908 公司地址:上海松江区沪松公路1177号