Hi!,欢迎来到推外一站式企业注册服务平台
推外电话
您的位置:>首页 > 知识版权 > 著作权 > 著作权常识

如何把握“转载、摘编”行为以及付酬问题?

作者:推外 时间:2018-03-26 21:42:22 阅读:100000+

根据《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条所述:“《著作权法》第 三十二条第二款规定的转载’是指报纸、期刊登载其他报刊已 发表作品的行为。”根据《著作权法》第三十三条第二款规定: “作品刊登后,除著作权人声明不得转载、摘编的外,其他报 刊可以转载或者作为文摘、资料刊登,但应当按照规定向著 作权人支付报酬' 摘编是指对原文主要内容进行摘录、缩写。 而转载是全文刊载或略有改动之后刊登业已在其他报刊发表的 作品。其结果应该对原文内容有较为系统、全面的反映,如果 仅仅抄录检索用的作品名称、出处和章节名称等,则还不构成 文摘,既无需正得著僧从的许可,也不必支付报酬。依照法 律许可能够进行转载或者摘编的,应当注明该作品作者的姓 名、作品名称以及对于原创作品首次发表的报刊名称和日期, 否则应当承担消除影响、赔等民事责任。

关于报刊转载、摘编的支付报酬问题,国家版权局于 1993年8月1日发布了《报刊转载、摘编法定许可付酬标准 暂行规定»,依法定许可使用他人作品的人应按照法律的规定 向著作权人支付相应的报酬。我国《著作权法实施条例》第 三十二条对付酬期限做了规定,“使用他人作品的,应当自使 用该作品之日起两个月内向著作权人支付报酬。”

 

2007-2018 ©版权所有:推外集团 平台推广运营:上海推外网络部

平台招商加盟QQ:2780920908 公司地址:上海松江区沪松公路1177号