Hi!,欢迎来到推外一站式企业注册服务平台
推外电话
您的位置:>首页 > 知识版权 > 著作权 > 著作权常识

报社、杂志社刊登的对其发表的作品“享有专有出版权” 的声明是否有效?

作者:推外 时间:2018-03-26 21:43:38 阅读:100000+

对于他人向报刊社投稿的作品,报刊社取得的许可 仅仅是“非专有许可”。报刊社要想取得他人投稿作品的著作 权,也就是获得“专有许可' 必须签合同,单方声明是没有 用的。除非报刊社与作者签了著作权财产权转让合同,在绝 大多数情况下,他人投稿的作品著作权,报刊社都只有被许 可使用的权利。报刊社无法阻止其他人以相同的 方式使用作品,如果发生了侵权行为,报刊社也没有办法直 接告他人侵权。
报社作品归属流程图.png
根据《著作权法》第三十三条第二»定:“作品刊登后, 除著作权A声明不得转载、摘编的外.其他报刊可以转载或者 作为文摘、资料刊登,但应当按照规定向著作权人支付报酬。” 《著作权法》賦予了报刊出版者有转载作品的权利。这样的规 定是为了社会公众的需求而设立,由于报刊、杂志更能满足公 众的需求,并且能够迅速进入不同读者层,受到大家的欢迎。 这是出于公众需求的考虑才有这样的规定。但如今报社、杂志 社为赚取高额利润,便对其所刊登的作品注明不得转载、摘编等授权声明,以减少其他报社、杂志社的转载,显然有悖于 《著作权法》。同时根据《著作权法实施条例》第三十条规定: “著作权人依照著作权法第三十三条第二款声明不得转载、摘 编其作品的,应当在报纸、期刊刊登该作品时附带声明。”依 据上述条例,报社、杂志社对其所刊登发表的作品并不享有专 有出版权,只有著作权人自己有权声明其发表的作品不得转 载、摘编和授权刊登等这类声明时’报社、杂志社才享有“专 有出版权' 因此一些报社、杂志社的行为不符合我国《著作 权法》的相关规定。
 

2007-2018 ©版权所有:推外集团 平台推广运营:上海推外网络部

平台招商加盟QQ:2780920908 公司地址:上海松江区沪松公路1177号